年度 |
演奏形態 |
活動内容 |
顧問 |
平成28年度 |
吹奏楽として
活動を開始
|
・吹奏楽コンクール県大会 金賞 ・東関東吹奏楽コンクール 金賞 ・TBSこども音楽コンクール東日本大会 優秀賞 ・東京ディズニーランド ミュージックフェスティバルプログラム出演
|
三井健嗣 |
平成27年度 |
・茨城県吹奏楽コンクール 銅賞 ・TBSこども音楽コンクール 優秀賞 ・東京ディズニーランド ミュージックフェスティバルプログラム出演
|
三井健嗣 |
平成26年度 |
・茨城県吹奏楽コンクール 銀賞 ・TBSこども音楽コンクール 優秀賞 ・東京ディズニーランド ミュージックフェスティバルプログラム出演
|
坂本正道 |
平成25年度 |
・TBSこども音楽コンクール地区大会 優良賞 ・吹奏楽コンクール県大会 金賞 ・東京ディズニーランド ミュージックフェスティバルプログラム出演
|
坂本正道 |
平成24年度 |
・吹奏楽コンクール県南地区大会 優秀賞 ・TBSこども音楽コンクール地区大会 優良賞 ・茨城県吹奏楽コンクール 銀賞 ・東京ディズニーランド ミュージックフェスティバルプログラム出演
|
坂本正道 |
平成23年度 |
・吹奏楽コンクール県南地区大会 優秀賞 ・TBSこども音楽コンクール 優良賞 ・茨城県吹奏楽コンクール 銀賞 ・全国小学校管楽器合奏フェスティバル茨城県大会に出場 ・東京ディズニーランドミュージックフェスティバルプログラム出演
|
坂本正道 |
平成22年度 |
・吹奏楽コンクール県南地区大会 優秀賞 ・TBSこども音楽コンクール 優秀賞 ・茨城県吹奏楽コンクール 銅賞 ・日本管楽合奏コンテスト全国大会 優秀賞 ・全国小学校管楽器合奏フェスティバル茨城県大会に出場 |
坂本正道 |
平成21年度 |
・吹奏楽コンクール県南地区大会 優秀賞 ・TBSこども音楽コンクール 最優秀賞 ・茨城県吹奏楽コンクール 銀賞 ・日本管楽器合奏コンテスト全国大会 優秀賞 ・TBSこども音楽コンクール東日本優秀演奏発表会 出場 ・東京ディズニーシー ミュージックフェスティバルプログラム 出演 |
坂本正道 三浦和江 |
平成20年度 |
・吹奏楽コンクール県南地区大会 優秀賞 ・TBSこども音楽コンクール 優秀賞 ・茨城県吹奏楽コンクール 金賞 ・東関東吹奏楽コンクール 銀賞 ・全国小学校管楽器合奏フェスティバル茨城県大会 県代表 ・全国小学校管楽器合奏フェスティバル東日本大会に出場 |
坂本正道 三浦和江 |
平成19年度 |
吹奏楽コンクール県南地区大会 優秀賞 TBSこども音楽コンクール 優秀賞 茨城県吹奏楽コンクール 金賞 東関東吹奏楽コンクール 銀賞 |
坂本正道 三浦和江 |
平成18年度 |
吹奏楽コンクール県南地区大会 優秀賞 TBSこども音楽コンクール 最優秀賞 茨城県吹奏楽コンクール 金賞 東関東吹奏楽コンクール 銅賞 茨城県生涯学習フェスティバル 全国小学校管楽器合奏フェスティバル茨城県大会に出場 茨城県芸術祭小中学校合唱合奏大会 TBSこども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 |
坂本正道 三浦和江 |
平成17年度 |
吹奏楽コンクール県南地区大会 優秀賞 TBSこども音楽コンクール 優秀賞 茨城県吹奏楽コンクール 金賞 |
坂本正道 三浦和江 菅内由姫 |
平成16年度 |
吹奏楽コンクール県南地区大会 優秀賞 茨城県吹奏楽コンクール 金賞 茨城県代表に選出吹奏楽コンクール東関東大会 銀賞 TBSこども音楽コンクール 優秀賞 |
坂本正道 武藤裕子 田辺和江 菅内由姫 |
平成15年度 |
吹奏楽コンクール県南地区大会 優秀賞 茨城県吹奏楽コンクール 銀賞 TBSこども音楽コンクール 優秀賞 全国小学校管楽器合奏フェスティバル茨城県大会に出場 |
坂本正道 土井志穂 武藤裕子 米川由希子 田辺和江 |
平成14年度 |
吹奏楽コンクール県南地区大会 優秀賞 茨城県吹奏楽コンクール 銅賞 TBSこども音楽コンクール 優良賞 陸平まつりで県知事歓迎演奏 |
坂本正道 土井志穂 武藤裕子 米川由希子 |
平成13年度 |
吹奏楽コンクール県南地区大会 優秀賞 茨城県吹奏楽コンクール 銀賞 東関東選抜吹奏楽大会 実行委員長賞 TBSこども音楽コンクール 優秀賞 全国小学校管楽器合奏フェスティバル茨城県大会に出場 |
坂本正道 名古屋志穂 米川由希子 |
平成12年度 |
吹奏楽コンクール県南地区大会 優秀賞 茨城県吹奏楽コンクール 金賞 TBSこども音楽コンクール 優秀賞 いばらき湖沼フェスティバルで依頼演奏 稲敷郡小中学校音楽会に参加 全国小学校管楽器合奏フェスティバル茨城県大会に出場 |
高橋美恵子 松本 善枝 名古屋志穂 |
平成11年度 |
吹奏楽コンクール県南地区大会 優秀賞 茨城県吹奏楽コンクール 金賞 茨城県代表に選出吹奏楽コンクール東関東大会 銀賞 TBSこども音楽コンクール 優秀賞 全国小学校管楽器合奏フェスティバル茨城県大会に出場 東京ディズニーランドでの招待演奏 |
高橋美恵子 松本 善枝 名古屋志穂 |
平成10年度 |
吹奏楽コンクール県南地区大会 優秀賞 茨城県吹奏楽コンクール 金賞 TBSこども音楽コンクール 優秀賞 全国小学校管楽器合奏フェスティバル茨城県大会に出場 JRA日本中央競馬会美浦トレーニングセンター創立20周年記念 オープニングセレモニーで依頼演奏 |
高橋美恵子 松本 善枝 名古屋志穂 |
平成9年度 |
光と風の丘公園オープニングセレモニーで依頼演奏 吹奏楽コンクール県南地区大会 優秀賞 茨城県吹奏楽コンクール 金賞 茨城県代表に選出吹奏楽コンクール東関東大会 金賞 TBSこども音楽コンクール 優秀賞 稲敷郡小中学校音楽会に参加 全国小学校管楽器合奏フェスティバル茨城県大会に出場 日本テキサスインスツルメンツ美浦工場フェスティバルで依頼演奏 |
高橋美恵子 浅井 睦 森永久美子 松本 善枝 名古屋志穂 |
平成8年度 |
吹奏楽コンクール県南地区大会 優秀賞 茨城県吹奏楽コンクール 金賞 茨城県代表に選出吹奏楽コンクール東関東大会 銀賞 全国学校合奏コンクール茨城県大会 最優秀賞 全国学校合奏コンクール関東甲信越大会 第3位 村政40周年記念式典オープニングセレモニーで依頼演奏 全国小学校管楽器合奏フェスティバル茨城県大会に出場 東京ディズニーランドでの招待演奏 |
高橋美恵子 久松 直子 浅井 睦 森永久美子 松本 善枝 |
平成7年度 |
吹奏楽コンクール県南地区大会 優秀賞 茨城県吹奏楽コンクール 金賞 茨城県代表に選出吹奏楽コンクール東関東大会 銅賞 TBSこども音楽コンクール 優秀賞 全国小学校管楽器合奏フェスティバル茨城県大会 茨城県代表に選出 全国小学校管楽器合奏フェスティバル東日本大会に出場 |
高橋美恵子 久松 直子 浅井 睦 森永久美子 松本 善枝 |
平成6年度 |
木管楽器の購入開始 吹奏楽への移行期 |
美浦村立美浦中学校吹奏楽部とのミニコンサート 吹奏楽コンクール県南地区大会 優秀賞 茨城県吹奏楽コンクール 銅賞 TBSこども音楽コンクール 優良賞 全国小学校管楽器合奏フェスティバル茨城県大会に出場 稲敷郡小中学校音楽会に参加 |
高橋美恵子 久松 直子 浅井 睦 森永久美子 |
平成5年度 |
美浦村立美浦中学校吹奏楽部とのミニコンサート 吹奏楽コンクール県南地区大会 優秀賞 茨城県吹奏楽コンクール 銅賞 TBSこども音楽コンクール 優良賞 全国小学校管楽器合奏フェスティバル茨城県大会に出場 |
高橋美恵子 鳥羽 富江 久松 直子 浅井 睦 森永久美子 |
平成4年度 |
美浦村立美浦中学校吹奏楽部とのミニコンサート 吹奏楽コンクール県南地区大会 優秀賞 茨城県吹奏楽コンクール 銀賞 TBSこども音楽コンクール(初出場) 優良賞 全国小学校管楽器合奏フェスティバル茨城県大会に出場 |
高橋美恵子 鳥羽 富江 久松 直子 |
平成3年度 |
金管バンドとして発足 |
吹奏楽コンクール県南地区大会(初出場) 優秀賞 茨城県吹奏楽コンクール 銅賞 全国小学校管楽器合奏フェスティバル茨城県大会に出場 |
高橋美恵子 鳥羽 富江 |